Башня Nakheel в Дубае, спроектированная австралийским бюро Woods Bagot, станет самым высоким небоскребом в мире высотой 1,4 тысячи метров, пишет РИА "Новости" со ссылкой на ресурс Inhabitat.

По данным ресурса, башня является частью многофункционального комплекса Nakheel Harbour площадью 108 гектаров.

"Башня разделена на четыре отсека, с отверстиями между друг другом, что позволит снизить нагрузку, создаваемую ветром", - подчеркивается на официальном сайте бюро Woods Bagot.

По данным Inhabitat, реализация проекта еще не начиналась, и "неизвестно, когда начнется". Строительство башни может занять до 10 лет.

На сегодняшний день самым высоким в мире зданием считается Burj Dubai высотой более 800 метров, открывшаяся 4 января этого года в Дубае. Шпиль Burj Dubai виден на расстоянии 95 километров.

В стенах Burj Dubai построено 160 роскошных гостиничных номеров и номеров люкс. При строительстве Burj Dubai бетон подавался на 605-метровую высоту вертикально через специальные насосы, что стало одним из мировых рекордов.

Отметим, что в Майами в процессе разработки находится проект "меганебоскреба",, который может оказаться на 147 метров выше Burj. Соответственно, если его построят раньше Nakheel, он хотя бы на время получит мировое лидерство.