Россия заняла в первом полугодии 2010 года первое место среди европейских стран по площади строящихся торговых центров, пишет РИА "Новости" со ссылкой исследование консалтинговой компании Cushman&Wakefield (C&W).

Всего в стадии строительства в РФ находится 2,3 миллиона квадратных метров торговых площадей. Вторую строчку занимает Турция - 1,16 миллиона квадратных метров.

В остальных государствах, входящих в первую пятерку стран Европы с самыми большими площадями возводящихся торговых центров, объемы ТЦ в стадии строительства не превышают 1 миллиона квадратных метров.

Так, во Франции строится 866,009 тысячи квадратных метров торговых центров, в Италии - 802,749 тысячи квадратных метров, а в Болгарии - 416,575 тысячи квадратных метров.

В первом полугодии 2010 года, констатируется в материалах консалтинговой компании, Россия лидировала в Европе не только по площади строящихся торговых комплексов, но и по площади открытых центров.

"В России зафиксирован самый большой показатель новых торговых площадей, введенных в первой половине 2010 года - около 430 тысяч квадратных метров арендуемых площадей, из которых 41% приходится на Москву", - обращается внимание в исследовании.

Кроме РФ, европейскими лидерами по площади новых торговых центров в январе - июне также оказалась Болгария (второе место) и Турция (третье место).

При этом, как подчеркивается в докладе, количество новых открытых торговых центров в Европе по итогам первого полугодия 2010 года снизилось до самого низкого показателя с 2005 года - за этот период открылось 64 центра. Это на 50% меньше, чем за такой же период в 2009 года, когда работать начали 120 торговых центров.

По оценкам аналитиков C&W, в июле - декабре в Европе будет введено в эксплуатацию на 17% меньше торговой недвижимости, чем в аналогичном периоде 2009 года - 3,8 миллиона "квадратов".

"Прирост торговых площадей в 2010 году составит всего 3,9% - самый низкий ежегодный прирост за почти 30 лет", - прогнозируют эксперты.

Вместе с тем, указывается в докладе, объемы инвестиций в январе - июне 2010 года в Европе выросли на 80% по сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года - до 1,5 миллиарда евро. По подсчетам специалистов, на вложения в торговую недвижимость приходится 35% всех инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость.