Москвичи составляют половину рабочих на столичных стройках, рассказал журналистам заместитель руководителя департамента градостроительной политики Сергей Дегтярев.

"Жители Москвы составляют 50% рабочих на стройках Москвы, 25% - жители Подмосковья, а остальные 25% - это рабочие из других регионов России и стран СНГ", - сообщил Дегтярев.

При этом, по его словам, количество мигрантов в строительной отрасли составляет порядка 6,5-7%, передает M24.

"Мигранты работают на наиболее тяжелых видах работ", - отметил чиновник. Он добавил, что в крупных строительных компаниях рабочие в Москве получают больше 50 тысяч рублей, а в маленьких компаниях эта сумма составляет порядка 35 тысяч рублей.

Также, по словам Дегтярева, в этом году, благодаря специальной программе подготовки в строительных колледжах, более 1,5 тысячи человек из других регионов России будет трудоустроено в Москве.

В свою очередь руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин во время встречи с преподавателями и студентами МАДИ рассказал, что на работу в компании Стройкомплекса Москвы ежегодно принимаются 15% выпускников строительных вузов.

По его словам, в прошлом году в компании Строительного комплекса Москвы было принято около тысячи выпускников и в будущем эта статистика будет возрастать.

Кроме того, в 2013 году в организациях Стройкомплекса прошли практику 2337 студентов, а более 46 тысяч работников получили профессиональную переподготовку и дополнительное профессиональное образование, а еще 18 тысяч человек прошли аттестацию, отметил Левкин.

Глава департамента добавил, что наибольшая потребность наблюдается в рабочих специальностях: в Москве не хватает арматурщиков, бетонщиков, дорожных рабочих, каменщиков, маляров, монтажников, плотников и т.д.