Количество обманутых дольщиков, вложивших свои средства в новостройки на присоединяемых к Москве территориях, превышает 4 тысячи человек, рассказал в четверг журналистам глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"И на присоединяемых территориях есть дольщики - их минимум 4 тысячи, но нам кажется, что их даже больше", - сообщил Тимофеев. Его цитирует РИА "Новости".


По мнению Тимофеева, в настоящий момент работа по решению вопросов с обманутыми дольщиками налаживается. Столичные власти в ближайшее время надеются решить этот вопрос, добавил он.

По данным председателя оргкомитета пострадавших соинвесторов Светланы Дроздовой, в самой Москве в настоящее время насчитывается 34 жилых "долгостроя", в которые инвестировали средства почти 5,6 тысячи дольщиков.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что проблему обманутых дольщиков в РФ надо решить до середины 2012 года.

В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой расширения границ Москвы. Территорию города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, на 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью, в частности, включив в границы Москвы Щербинку и Троицк. Мосгордума и Мособлдума утвердили 7 декабря этого года соглашение об изменении границы между Москвой и Московской областью. Источник в столичном парламенте сообщил, что Совет Федерации может рассмотреть это соглашение 27 декабря.