Группа "Абсолют" возводит офисные комплексы класса B+ на двух промышленных территориях в Москве. Первый участок площадью 1,4 гектара расположен на северо-западе столицы, в районе ММДЦ "Москва-Сити". Как стало известно РБК daily, группа "Абсолют" приобрела его у компании "Русский шоколад", планировавшей два года назад развернуть там собственное производство. Второй участок площадью 20 гектаров, который сейчас занимает трубный завод, находится недалеко от Кутузовского проспекта. По оценке экспертов, эти участки могут вместить более 1 млн кв. метров офисов.

О проектах по застройке двух столичных промзон РБК daily рассказали сразу в нескольких консалтинговых компаниях. Согласно презентации бизнес-центра Magistral Plaza (есть в распоряжении издания), владельцем объекта является инвестгруппа "Абсолют". Офисный комплекс класса B+ (50 тысяч кв. метров) возведен неподалеку от Звенигородского шоссе, по адресу 1-й Магистральный тупик, 5. Участком в 1,4 гектара прежде владело ОАО "Магистральный механосборочный завод", но в 2006 году "Абсолют" перекупил его уже у компании "Русский шоколад".

Второй участок (ул. Барклая, 6) ранее принадлежал ОАО "Московский трубный завод Филит", часть территории 20 гектаров сейчас занимает производственная застройка площадью 4 тысячи кв. метров. По соседству возводится офисный комплекс "Барклай Плаза", площадь первой очереди - 16 тысяч кв. метров. "Мы планируем сдать около 70 тысяч кв. метров офисов класса B+, но цифра может быть в дальнейшем увеличена", - рассказал Дмитрий Наринский, член совета директоров компании Placon Property Management, управляющей проектами Magistral Plaza и "Барклай Плаза". По подсчетам аналитиков, на 20 гектарах может быть построено до 1 млн кв. метров офисных площадей.

Затраты на развитие участков с учетом стоимости земли директор департамента инвестиций компании "Миэль - Коммерческая недвижимость" Максим Брусов оценивает в 2,2-2,5 тысячи долларов за кв. метр (264-300 млн долларов в оба бизнес-центра). Он добавляет, что только на покупку производственных территорий потребовалось более 100 млн долларов. На сайте компании Placon объект Magistral Plaza выставлен на продажу по цене до 10,4 тысяч долларов за кв. метр. Таким образом, цена продажи одного объекта может достигнуть 500 млн долларов.

По мнению экспертов, близость офисов к деловому району "Москва-Сити" и трассам обеспечит спрос на эти объекты. К тому же объект в Магистральном тупике уже практически готов к сдаче, а первая очередь "Барклай Плазы" должна быть готова к концу года. "Москве сейчас не хватает качественных помещений класса В, и офисы относительно небольшого метража, которые будут готовы к въезду в ближайшее время, очень привлекательны для потенциальных компаний-арендаторов и покупателей", - поясняет руководитель отдела исследований DTZ Регина Лочмеле. В то же время генеральный директор компании Paul?s Yard Павел Здрадовский указывает на то, что "Барклай Плаза" хотя и находится в непосредственной близости от Кутузовского проспекта, но располагается в промзоне, что является негативным фактором при продаже площадей.