Согласно отчету Global Capital Trends, сделанному компанией Real Capital Analytics, объем глобального рынка коммерческой недвижимости превысил отметку в 1 триллион долларов.

По словам президента компании Real Capital Analytics Роберта Уайта, при составлении доклада принимались в расчет только сделки, стоимость которых превышала 10 млн долларов. Таким образом, реальный объем мирового рынка коммерческой недвижимости может вполне соответствовать 1,5 трлн долларов.

В 114 городах мира были зафиксированы сделки по покупке/продаже коммерческой недвижимости, общая стоимость которых превысила 1 млрд долларов. Из них 48 пришлось на Северную Америку, 35 ? на Европу, 21 ? на Азию. Самым активным сегментом рынка коммерческой недвижимости стали офисы (434 млрд долларов). В минувшем году из рук в руки перешло около 167,2 млн кв. м площадей коммерческого назначения ? это Лондон, Токио и Нью-Йорк, вместе взятые.

В 2008 году, по прогнозам компании Real Capital Analytics, объемы азиатского рынка коммерческой недвижимости могут превзойти американские и европейские показатели. В результате мирового кредитного кризиса инвесторы из США будут все чаще обращать свое внимание на зарубежные рынки, в основном ? Азии и Восточной Европы.

Также в отчете было указано, что США и Гонконг являются наименее рискованными странами для инвестиций в коммерческую недвижимость, а половина всех сделок с приобретением/продажей земельных участков пришлась на Китай, сообщает prian со ссылкой на CPN.