Земля в городке Ляньюань на юге Китая буквально исчезает на глазах у ее жителей, проваливаясь в огромные ямы. За последние пять месяцев в разных местах селения неожиданно образовалось более 20 таких отверстий разного диаметра и глубины.

Обвалы начались в сентябре прошлого года. С тех пор в городе поплыл фундамент и стены у нескольких многоквартирных домов, вытекла и пересохла местная река. Оставшиеся жители крайне напуганы в ожидании новых обвалов, которые могут произойти в любом месте.

- В 2010-м в Гватемале в гигантскую воронку рухнуло несколько зданий, ФОТО

Предварительное расследование властей показало, что обвалы были вызваны необдуманно вырытыми угольными шахтами, в результате чего была повреждена система грунтовых вод, пишет The Daily Mail со ссылкой на местную прессу.

Год назад в другом городе этой же провинции, Хунань, было зафиксировано около 700 подобных обвалов. Из-за проблем с водоснабжением, вызванных понижением уровня земли, уже пришлось эвакуировать более 4000 поселков в Хунань. Вода из заблокированных речушек начала стекать в образовавшиеся ямы. Что предпринимают власти, чтобы предотвратить дальнейшее опадение почвы в провинции, пока неясно, отмечает издание.