Амбициозный проект по строительству искусственного острова "Федерация" в акватории Черного моря стоимостью 6 млрд долларов не попал в генплан развития города-курорта до 2032 года, который накануне приняли депутаты городского собрания Сочи, пишет "Коммерсант".

Как выяснило издание, помимо того, что новый генплан предусматривает застройку части территорий Национального парка Сочи, что вызвало возмущение экологов, он также не обрадовал и некоторых инвесторов.

В документ не вошел амбициозный проект петербургского девелопера "М-Индустрия" и арабской компании Allied Business Consultants, которые собирались построить до 2014 года искусственный остров "Федерация" площадью 330 га в акватории Черного моря.

Об этом рассказали главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин и зампредседателя горсобрания Сочи Владислав Фунтяков. Инвестиции в этот проект оценивались в 6 млрд долларов. "Мы уже потратили на подготовку проекта 1,2 млрд рублей и не намерены от него отказываться", - заверил заместитель гендиректора "М-Индустрии" Алексей Топольницкий. По его словам, как только компания получит всю разрешительную документацию, вопрос о включении "Федерации" в генплан планируется рассмотреть дополнительно. Рысин подтвердил эту информацию.