{pic_1}Современный и надежный аэропорт Тассиньяно, рассчитанный на прием частных самолетов, доставляющих важных персон и магнатов на пляжи и виллы Версилии, Тосканской Ривьеры, стал предметом мечтаний группы российских предпринимателей во главе с Романом Абрамовичем, пишет сегодня газета Corriere della Sera. И эти мечты могут стать реальностью в ближайшее время, поскольку, как стало известно, предварительные переговоры уже состоялись, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на итальянское издание.

Несколько месяцев назад Абрамович якобы лично приезжал в Тассиньяно, он побывал на аэродроме, изучал документы, обсуждал возможную сделку. Директор местного отделения итальянской Национальной службы гражданской авиации (ENAC) Джорджио Джорджи говорит о том, что представители Абрамовича хотят увидеть главный документ: разрешение ENAC на 20-летнюю концессию аэропорта. Если верить слухам, нужные документы и разрешение на приобретение аэропорта будут готовы уже через месяц.

{pic_2}Как известно, отмечает итальянская газета, русские начали покупать недвижимость в Версилии около 10 лет назад: промышленники, предприниматели и политики покупают виллы, земли, даже участки горной местности.

Но русские не единственные, кто проявляет интерес к покупке местного аэропорта, расположенного в 20 минутах езды на автомобиле от Флоренции и в 15 минутах от Версилии. Группа уругвайских предпринимателей уже выступила с предложением о приобретении 51% акций примерно за 4 млн евро. Эта сделка осуществляется в условиях повышенной секретности. Президент компании, владеющей аэропортом, Пьеро Джампаоли, прячется за непроницаемым "без комментариев", однако не опровергает факта переговоров Абрамовича ни с русскими, ни с уругвайцами. И добавляет: "Все возможно".

Однако, как заявил NEWSru.com представитель компании Millhouse Capital, управляющей активами Романа Абрамовича, публикация в итальянском издании Corriere della Sera является выдумкой и не имеет никакого отношения к Роману Абрамовичу.

"Возможно, они перепутали. И это не Роман, а Борис Абрамович, который связан с подобной недвижимостью. Роман Абрамович никаких аэропортов в Италии не покупает", - заявил NEWSru.com Джон Манн.

Напомним, что российский бизнесмен Борис Абрамович, о котором упомянул Джон Манн, действительно связан с авиабизнесом. Он совладелец и председатель наблюдательного совета холдинга AiRUnion, который находится в стадии банкротства. Ранее он был генеральным директором авиакомпании "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр"), вошедшей в 2007 году в холдинг. До февраля этого года Борис Абрамович через подконтрольные ему структуры являлся владельцем венгерской авиакомпании Malev.