Прокуратура Коми добилась через Сыктывкарский городской суд от Минархстроя региона постановки на учет для выделения жилья сыктывкарской семьи, которая уже 14 лет не может получить квартиру, несмотря на то, что имеет законные основания для улучшение жилищных условий, сообщила в четверг старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

По ее словам, подаче иска в суд прокуратурой последовала проверка соблюдения жилищного законодательства органами власти в Коми. Эксперты прокуратуры установили, что семья из четырех человек лишилась дома в поселке Седкыркещ во время весеннего паводка 1998 года. Их дом обрушился и был смыт в реку Вычегда.

"Все это время Минархстрой Коми не ставил семью на учет в республиканский список граждан, лишившихся жилья в результате чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия. В 2004 году администрация Сыктывкара поставила семью в льготную очередь по выделению квартир гражданам, чье жилье стало непригодным для проживания в результате стихийного бедствия", - рассказала Спиридонова. Ее слова приводит агентство РИА "Новости".

Между тем на протяжении последующих семи лет жилья за счет средств бюджета семье не предоставлялось. Хотя глава семьи состоял все эти годы в указанной очереди под номером один, но без продвижения.

"Выявленное прокуратурой нарушение прав на жилье послужили основанием для обращения в суд с иском в защиту данной семьи. Суд удовлетворил заявленные прокуратурой требования", - уточнила собеседница агентства.

Он добавила, что, по решению суда, Минархстрой Коми обязан включить семью в очередь для последующего выделения им государственного жилищного сертификата.