Власти Москвы не ставят задачи снести в городе девятиэтажки по новой программе реновации некомфортного жилья. Об этом сообщил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин в ходе дискуссии о развитии Москвы на международной выставке недвижимости MIPIM во Франции.

"При обследовании конкретного каждого квартала мы будем смотреть, сколько и какие дома относятся к первому периоду домостростроения - 50-60-е годы прошлого века. Решения будут приниматься по конкретному кварталу, по конкретным домам, учитывая мнение жителей. Мы будем спрашивать жителей, как они относятся к этой программе, хотят ли они, чтобы они попали в эту программу, и только с позиции "да", - сказал Левкин (его цитирует агентство ТАСС).

При этом, по его словам, планируется оценивать, в том числе физический и моральный износ этих девятиэтажек и их ремонтопригодность.

"Только после получения мнения жителей по конкретному дому (будут приниматься решения). Чтобы девятиэтажки системно вошли в эту программу - такой ни задачи, ни цели, ни постановки сегодня нет", - подчеркнул Левкин.

Он уточнил, что адресный перечень хрущевок, которые попадут под снос по новой программе реновации, будет подготовлен властями города в течение этого года.

Напомним, о том, что в новую программу сноса около 8000 оставшихся в Москве пятиэтажных хрущевок могут попасть и девятиэтажки, ранее в марте сообщили "Ведомости" со ссылкой на источники в мэрии.

При этом в уже внесенном в Госдуму законопроекте о переселении жителей старых многоквартирных домов говорится, что мэрия должна установить "порядок, случаи и формы выявления и учета мнения населения по вопросам реализации программы". Эксперты опасаются, что в результате столичные чиновники оставят за собой право проводить общественные слушания или придумать какую-то свою "форму" учета мнения жителей, да еще и не во всех "случаях".

Ранее лично президент РФ поддержал планы московских властей провести новую программу реновации пятиэтажек, построенных при Хрущеве. В нее попадет до 25 млн кв. метров жилья, снос которого коснется приблизительно 1,6 млн человек. На их месте, по оценкам экспертов, может быть построено как минимум втрое больше нового жилья.