Путин потребовал от правительства навести порядок со СНиПами и "хрипами" для ускорения процесса строительства
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства навести порядок в ведении строительной документации, чтобы ускорить процессы сооружения различных объектов. Об этом он заявил, на совещании, посвященном открытии медцентров Минобороны в регионах.

"Я прекрасно отдаю себе отчет, что происходит в этой сфере, мы много раз это обсуждали, всякие СНиПы, "хрипы" и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса - их нужно зачистить в конце концов, надо навести там порядок!" - заявил Путин (цитата по ТАСС). По его словам, ранее он обсуждал вопросы строительства медицинского центра с одним из губернаторов, и тот сообщил, что на проектирование объекта уйдет год, а на само строительство - еще два года.

Президент подчеркнул, что оперативное возведение медицинских центров Минобороны является примером того, как можно значительно ускорить сроки строительства. В частности, Путин отметил, что в Воронежской области предполагалось построить инфекционную больницу за несколько лет, но Минобороны завершит эту работу в конце июня.

"Я прошу правительство вернуться к этому как следует, рассмотреть все эти вопросы по-серьезному и в ближайшее время доложить свои предложения", - подытожил президент.

Как отмечает TJ, ровно год назад президент уже выступал с похожими заявлениями, указывая на необходимость пересмотра строительных норм.

"Нужно менять устаревшие различные правила и СНиПы и нужно решить вопрос с ценообразованием. Я с правительством это обсуждал, поручение есть у правительства, надеюсь, в ближайшее время будут сделаны предложения", - сказал тогда Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта, отметив, что часть таких норм появилась еще в 1930-е годы, а технологии и материалы с тех пор сильно изменились.

Напомним, активным сторонником пересмотра строительных норм и ограничений в целях повышения темпов и объемов строительства является бывший-вице мэр Москвы Марат Хуснуллин, который теперь занимает пост вице-премьера и курирует строительную отрасль.