Mirax Group Сергея Полонского может потерять проект самого высокого здания на Украине - Mirax Plaza. Срок аренды участка под стройкой, замороженной еще осенью 2008 года, истек в середине октября. Администрация Киева требует от структуры Mirax Group - ООО "Эл-Инвест" освободить площадку. Соинвесторы Mirax Plaza готовы взять на себя реализацию опасного проекта за одну гривну, пишет "РБК daily".

Из письма, подписанного начальником управления по контролю над использованием и мониторингу земель, следует, что в течение срока аренды "Эл-Инвест" не платил за участок. Задолженность перед городом подтвердил источник в Mirax Group, знакомый с ситуацией на киевской стройке. По его словам, задолженность по аренде составляет 300 тысяч долларов. "Помимо этого есть долг по доле города в проекте - 1,1 млн долларов", - добавляет собеседник газеты.

Киевская администрация требует освободить участок и возместить нанесенные городу убытки. По факту незаконного пользования землей в прокуратуру были направлены документы для возбуждения дела по ст. 235 Уголовного кодекса Украины (несоблюдение лицом обязательных условий по приватизации государственного, коммунального имущества или предприятий и их дальнейшего использования). Нарушение данной статьи карается штрафом или исправительными работами сроком до двух лет.

По словам источника "РБК daily", процедура возврата киевской земли городу предусматривает снос имеющихся на участке строений. Сейчас на 3 га в Шевченковском районе Киева находится 11-этажный каркас первого из двух планировавшихся небоскребов в 46 этажей. Строительство было остановлено в октябре 2008 года. Общая площадь Mirax Plaza согласно проектной документации должна составить 295,9 тысячи кв. м. Сдать объект предполагалось в третьем квартале 2010 года.

Учитывая сложную ситуацию с арендой земли и двухлетнюю заморозку проекта, соинвесторы киевского проекта (согласно документации, вложили 28 млн долларов в стройку) предлагают самостоятельно реализовать проект, без участия Mirax Group.

"У нас есть принципиальное согласие крупного банка о выделении на объект 80 млн долларов, - рассказал один из инвесторов Mirax Plaza. - Условие одно - выкупить проект у Mirax Group, чтобы в нем не участвовал Сергей Полонский". Инвесторы готовят предложение Полонскому о выкупе проекта за одну гривну.

В результате киевские дольщики станут третьими в списке инвесторов Mirax Group, которые выступают с предложением забрать замороженные стройки за бесценок. Напомним, с аналогичными предложениями выступили дольщики Mirax в Черногории и Москве.