Сергей Полонский
Russian Look

Обманутые дольщики ЖК "Кутузовская миля" устроили серию пикетов возле здания Главного управления МВД по Москве с требованием предъявить обвинение Сергею Полонскому и объявить его в международный розыск.

Акция прошла в пятницу у стен Главного управления МВД РФ по Москве на Петровке, 38. Из-за того что по данному адресу согласовать массовую акцию протеста практически невозможно, обманутые дольщики приняли решение организовать индивидуальные пикеты, которые не требуют согласования, рассказала "Интерфаксу" представитель дольщиков 18 корпуса ЖК "Кутузовская миля" Наталья Александрова. По ее словам, дольщики потребовали провести расследование и привлечь к ответственности чиновников, по вине которых "компания Полонского многие годы реализовывала аферы и мошеннические схемы на рынке недвижимости".

"Вместо того чтобы отдыхать на вилле в Камбодже, господин Полонский должен отвечать на вопросы следователей, куда он дел деньги, собранные у дольщиков", - привела Александрова слова одного из участников акции протеста Дмитрия Филиппова.

Следствие пока не вызывало Полонского для беседы по делу о мошенничестве с проектом "Миракс-Групп" "Кутузовская миля". "Полонскому каких-либо повесток не направлялось, когда в этом появится необходимость, он будет вызван", - заявил агентству сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве.

Ранее источники, близкие к следствию, сообщили, что следователи по делу о мошенничестве в "Миракс-Групп" пытаются допросить основателя этой компании Полонского, имеющего статус свидетеля, но он пока остается недосягаемым. Адвокат бизнесмена Александр Добровинский сообщил агентству, что его клиент готов явиться к следователям, если получит повестку. По данным защитника, Полонский отдыхает в Камбодже и не намерен скрываться от следствия.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что в отношении неустановленных пока сотрудников компании "Миракс-Групп" возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. "По версии следствия, в период 2007 - 2008 годов данные граждане инициировали заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса "Кутузовская миля", заведомо не
соответствующих утвержденной проектной документации", - сказал представитель столичной полиции. По его словам, договоры были заключены между покупателями и одной из подконтрольных "Миракс-Групп" компаний, выступающей в качестве
соинвестора в рамках инвестиционного контракта между правительством Москвы и застройщиком.

"Получив от граждан около 6 миллиардов рублей, компания заморозила строительство жилого квартала, не выполнив обязательства по договорам. После чего ее руководство предприняло действия, направленные на преднамеренное банкротство и ликвидацию", - отметили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.