ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) с 15 сентября снизило базовую процентную ставку рефинансирования стандартных закладных с 10,8% до 10,55% годовых в рублях, говорится в пресс-релизе агентства.
Изменение ставки рефинансирования закладных связано со снижением ставки рефинансирования Банка России до 10,5% годовых.
С учетом внесенных изменений пороговые значения ставки теперь составляют 10,55-12,51% при наличии личного страхования, 11,25-13,21% при его отсутствии.
До этого АИЖК снизило базовую ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта 10 августа в связи со снижением ставки рефинансирования ЦБ до 10,75%, напоминает "Интерфакс".

С 15 сентября 2008 года АИЖК рефинансирует стандартные ипотечные кредиты, процентная ставка по которым может быть равна, выше или ниже установленной ставки рефинансирования. Формула расчета ставки рефинансирования фиксируется в заключаемом с партнером договоре купли- продажи закладных.

Базовая ставка рефинансирования АИЖК устанавливается в размере ставки рефинансирования Банка России на дату выдачи кредита плюс 0,05% при условии, что период между датой выдачи кредита и датой рефинансирования составляет не более четырех месяцев. В иных случаях - в размере ставки рефинансирования Банка России на дату рефинансирования кредита плюс 0,05%.