Компания Euro Disney (основным акционером является корпорация Walt Disney) объявила о намерении построить 7000 квартир и домов недалеко от парижского "Диснейленда". Об этом пишет "ГдеЭтотДом.ру" со ссылкой на газету Les Echos.

По данным Euro Disney, реализация проекта Les Villages Nature в так называемой "Долине Европы" (Valley of Europe) начнется в следующем году и может занять до 20 лет. В первую очередь строительства будет возведено 1700 домов и квартир. Работы будут вестись совместно с группой Pierre & Vacances. Объем инвестиций в застройку оценивается в 1,8 миллиарда евро.

Кроме того, компания объявила о планах по строительству третьего тематического развлекательного парка по соседству с действующими парками "Диснейленд" и "Студия Уолта Диснея". В общей сложности территория комплекса Euro Disney под Парижем увеличится с 1943 до 2230 гектаров.

"Долина Европы" является частью города Марн-ля-Валле (Marne-la-Vallee), расположенного в 35 километрах к востоку от Парижа. Euro Disney начал застройку этой местности в 1987 году. В настоящее время на территории "Долины Европы" находится пять деревень, где проживают работники "Диснейленда", и крупный торговый центр.

The Walt Disney Company одна из крупнейших корпораций индустрии развлечений в мире. Основанная 16 октября 1923 года братьями Уолтером и Роем Диснеями как небольшая анимационная студия, в настоящее время она является одной из крупнейших голливудских студий, владельцем 11 тематических парков и двух аквапарков, а также нескольких сетей телерадиовещания, к числу которых относится Американская телерадиовещательная компания.

Штаб-квартира компании Уолта Диснея и основные производственные мощности сосредоточены в городе Бербанк. Компания Уолта Диснея входит в промышленный индекс Доу-Джонса. Рыночная капитализация около 69 млрд долларов.