В Стокгольме почти половина всех сдаваемых квартир сдаются по нелегальным контрактам.

Такую статистику обнародовали три шведские компании в сфере недвижимости Stockholmshem, Familjebostäder и Svenska Bostäder, проведя ревизию принадлежащих им объектов, сдающихся в субаренду.

Компания Stockholmshem проверила около 2 тысяч квартир и обнаружила, что нелегальные контракты на их аренду выписаны в 996 случаях. Familjebostäder и Svenska Bostäder нашли подобные нарушения в 40% случаев, сообщает Prian со ссылкой на издание The Local.

Самый распространенный сценарий – когда квартиросъемщики годами "держатся" за свои объекты после переезда в другое место. Многие опасаются, что длинные очереди на сдаваемые в аренду квартиры в Стокгольме могут помешать их последующему возвращению на рынок, поэтому не спешат отказываться от этих объектов. Другие перепродают контракты на "черном рынке". Третьи имеют собственное жилье, однако при этом становятся арендаторами.

Согласно правилам Шведской федерации недвижимости, квартиросъемщики могут сдавать свои объекты в субаренду на ограниченный срок с разрешения домовладельца. Разрешение может быть предоставлено в том случае, если они переезжают в другое место для работы или учебы. Кроме того, арендаторам идут навстречу, если они нуждаются во временном переезде для того, чтобы заняться вопросами своего здоровья.