Материальный ущерб, нанесенный недвижимости Кемеровской области градом размером с куриное яйцо, возместят за счет средств из областного бюджета.

Такое решение принял сегодня губернатор области Аман Тулеев, поручивший создать областную комиссию для оценки материального вреда, нанесенного недвижимости стихией. Для получения помощи необходимо написать заявление на имя губернатора и передать его в органы социальной защиты населения по месту жительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне на юге Кемеровской области, в Междуреченске и частично в Мысках, в течение 15 минут шли сильные дожди с градом размером с куриное яйцо. В результате разбушевавшейся стихии за медицинской помощью обратился 21 человек,
госпитализация никому не понадобилась. Кроме разбитых окон и пострадавших крыш, зафиксировано более 60 поврежденных автомобилей.

Как отмечает "НГС-Кузбасс", выпавший накануне град синоптики признали опасным метеорологическим явлением. По словам начальника отдела гидрометобеспечения Кемеровского Гидрометцентра Раисы Бузуновой, такой град в Кузбассе не выпадал уже около 20 лет. Приборы на метеостанции в Междуреченске зафиксировали размер града - 25 миллиметров. "Такой град относится к опасным явлениям. И ущерб от него значительный", - подчеркнула Бузунова.

По словам синоптика, причиной града стал сильный перепад температур в регионе. Температура на юге поднималась до +32…+33 градусов, когда с севера Кузбасса начал поступать холодный воздух, пришедший с прохождением атмосферного фронта. Разница в температурах в 15-16 градусов приводит к активному процессу: холодный воздух подтекает под горячий, тот начинает резко подниматься вверх, образуется кучево-дождевая облачность и в ней - интенсивный град.

Между тем МЧС по Кемеровской области предупреждает, что сильные дожди и грозы с градом, а также шквалистое усиление ветра возможны 16 августа в связи с прохождением холодного фронта по южным районам области.

Руководителей всех уровней и население просят ежедневно уточнять метеопрогноз и учитывать вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.