Более двух тысяч крымчан претендуют на "дачную амнистию", которая позволит людям по упрощенной системе оформить свои земельные участки и строения. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

"В целом поступило уже более двух тысяч соответствующих заявлений о регистрации прав собственности в порядке "дачной амнистии", - заявил Спиридонов на пресс-конференции. Его цитирует РИА "Новости".

- Спрос россиян на дома в Крыму растет, несмотря на экономические и правовые каверзы

По словам Спиридонова, граждане могут оформить земельный участок, когда есть право собственности на строение, либо сами строения, в том числе жилые, и когда есть право на землю.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила объявить на территории Крыма "дачную амнистию". По ее словам, сотни тысяч крымчан столкнулись с проблемой закрепления в собственности своих дачных участков из-за ряда сложностей, связанных с переходом к российскому законодательству.

Напомним, в феврале прошлого года Госдума продлила "дачную амнистию" в России до марта 2018-го. Отмечалось, что на тот момент "дачной амнистией" воспользовались уже более 10 млн человек. Соответствующий закон действует с 1 сентября 2006 года.

Крымские депутаты просили о продлении "дачной амнистии" на три года еще в 2014 году - после вхождения полуострова в состав РФ.