Датский остров Фальстер превратился в самую гуманную тюрьму в мире под названием Сторстрём. Разработка датских архитекторов из компании CF Moller рассчитана на создание яркого сообщества заключенных.

Тюремный комплекс площадью в 18 футбольных полей рассчитан на содержание 250 заключенных. Предполагается, что узники смогут проводить время в "нормальной", насколько это возможно, среде, где все будет напоминать им о жизни, которую они когда-то оставили.

На территории тюрьмы созданы условия для множества вариантов времяпрепровождения, начиная с учебы, занятий различными видами искусств и заканчивая религиозными обрядами. Также в тюрьме есть продуктовые магазины, где заключенные могут купить еду по своему вкусу.

"Мы приложили все усилия для содействия коммуникации между заключенными, а также между заключенными и персоналом", - приводит Inhabitat цитату из интервью архитектора Мадса Мандрапа датской газете Berlingske.

Индивидуальные камеры для заключенных имеют площадь 13 кв. метров. Они оснащены холодильниками, шкафами и 22-дюймовыми телевизорами. Окна от пола до потолка наполняют внутреннее пространство солнечным светом, но планировка обеспечивает должный уровень конфиденциальности.

Тюрьма Сторстрём была представлена как стратегический проект, призванный помочь заключенным приспособиться к тюремной жизни и вызвать у них желание вернуться к нормальной жизни, однако высокий уровень комфорта объекта вызвал в датском сообществе критику. Это заставило чиновников выступить с напоминанием, что несмотря на достойные условия жизни, тюрьма по-прежнему остается надежной крепостью с шестиметровыми стенами и заграждениями по периметру комплекса.