Фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) в пятницу продал на торгах Российского аукционного дома (РАД) первый участок в Санкт-Петербурге. Под размещение складов за 13,19 млн рублей выкуплен участок в 1,5 га в Зеленогорске рядом с горнолыжным комплексом Пухтолова гора. До конца года фонд планирует продать еще семь участков, преимущественно в Пушкинском районе города, общей площадью 260 га, пишет газета "РБК daily".

Участок на Пухтоловой горе приобрело ООО "Эверест" в интересах строительной компании "Час", которая выполняет работы по организации скоростного движения между Санкт-Петербургом и Бусловской. К участку подходит железнодорожный путь, плюс на нем размещены два склада стройматериалов. По словам представителя ООО "Эверест", рядом будет построен еще один склад, вложения составят около 500 млн руб. Связаться с СК "Час" не удалось. Итоговая цена в ходе торгов превысила стартовую на 6%.

Другой лот - 2,4 га на Старогатчинском шоссе в Пушкине - остался непроданным. За него планировалось выручить как минимум 57 млн рублей. Однако такое предложение не заинтересовало покупателей. По словам заместителя гендиректора фонда РЖС Сергея Кузнецова, фонд попытается продать эту территорию еще раз, возможно, частями. "Снижать цену мы не намерены, поскольку она установлена на основании независимой рыночной оценки", - отметил он.

В планах фонда на этот год продажа семи участков общей площадью 260 га, из которых 200 га находятся в Пушкинском районе. Это земли, которые не использованы правообладателями, в частности Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом, сказал Никита Степанов, руководитель петербургского филиала фонда РЖС.

В перспективе фонд намерен реализовать еще 16 участков под строительство жилья и инфраструктурных объектов. Часть этих территорий - земли, принадлежащие Российской академии наук, не используемые в научных целях. Всего, по словам Кузнецова, фонд намерен реализовать 3,5 тысячи га земли по всей России, в том числе 400 га в Северо-Западном федеральном округе.

"Земля, выставляемая на продажу фондом РЖС, будет пользоваться спросом, если она будет реализовываться в рамках проекта "Доступное жилье" по низким ценам, например от 5 долларов за 1 кв. м, - полагает директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец. - При такой стоимости на ней можно будет строить как многоквартирные дома, так и малоэтажные здания".