Президент РФ Владимир Путин назвал правильной идею распространить программу "дальневосточного гектара" на всю Россию, но при этом отметил, что сначала необходимо отработать ее на Дальнем Востоке.

"Пригодных земель в России достаточно. Одних только сельхозугодий, не использованных по назначению, свыше 43 млн гектар. Это огромные, просто колоссальные земельные запасы", - сказал Путин в ходе прямой линии.


При этом он подчеркнул, что прежде необходимо отработать все на "дальневосточном гектаре". "Нужно разобраться с кадастром. Но в целом, я думаю, что человек, который задает этот вопрос, прав. Нам нужно вводить в оборот, делать, конечно, это очень аккуратно, с тем чтобы не возник вторичный рынок этого гектара", - сказал глава государства (цитата по РИА "Новости").

"Надо это все до конца в гектаре отработать во Владивостоке, но идея правильная", - добавил президент.

Напомним, программа "Дальневосточный гектар" предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до одного гектара на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года - для всех граждан России.

Согласно условиям программы, в течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду. За период действия программы поступило около 93 тыс. заявлений, почти 20 тыс. земельных участков уже передано в пользование.

Половина граждан, взявших гектары на Сахалине, не знают, что с ними делать

Сахалинская область уже заключила 3922 договора по "дальневосточным гектарам" на безвозмездное пользование землями на общей площади 2831 га, заняв, таким образом, второе место в ДФО, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Больше земельных участков (около 5 тыс.) гражданам предоставили лишь в Хабаровском крае. На третьем месте расположилось Приморье", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, всего за год действия программы "Дальневосточный гектар" в уполномоченные органы Сахалинской области поступило 11387 заявлений (в Приморье - почти 36,7 тыс. заявлений, в Якутии - почти 18 тыс., в Хабаровском крае - почти 14,3 тыс.).

Около 90% желающих взять наделы на Сахалине - местные жители, и только 10% составили представители других регионов страны. Наибольшим спросом пользуются "дальневосточные гектары" на юге Сахалина.

При этом около половины получателей "гектаров" на Сахалине еще не определились с видом деятельности. У 36% пользователей земель уже намечены конкретные цели - заняться личным подсобным хозяйством, построив на участках дома. Еще 13,5% решили на полученных наделах построить частное жилье, 3% планируют заняться туристической и рекреационной деятельностью.

Как отмечается в сообщении, для получателей "дальневосточных гектаров" в Сахалинской области действует более 50 мер поддержки. Среди них - субсидии в размере 50% текущих лизинговых платежей на сельхозтехнику, гранты в размере 100 тыс. рублей на приобретение семенного материала картофеля, овощных или кормовых культур, минеральных удобрений, известняковой муки и сельскохозяйственных животных.


Напомним, ранее полпред президента в ДФО сделал прогноз, что с освоением "дальневосточных гектаров" не справятся менее 10% получателей.