Мэр Лондона Борис Джонсон запустил международный конкурс в поисках разработчиков проекта деревни на воде площадью в шесть гектаров. Она должна расположиться в местечке под названием доки Роял Виктория. После завершения поселение будет в полтора раза превосходить размером Грин парк и иметь прекрасное транспортное сообщение с центром столицы и Канари Уорф, сообщает портал Property Wire.

- В Малайзии спроектировали первый "водоскреб"

Джонсон является владельцем одного из крупнейших земельных участков в Великобритании - ему принадлежит около 600 гектаров земли. Мэр намерен направить все усилия на строительство жилья для лондонцев, в рамках этой идеи доки Роял являются одним из его ключевых приоритетов. "Это место уникально, у него есть потенциал, чтобы стать одним из самых востребованных в столице и вдохнуть новую жизнь в водное пространство Лондона", - заявил Джонсон на конференции MIPIM в Каннах.

Как отмечает Prian.ru, Великобритания не станет новатором в создании плавучей деревни: популярная идея уже была реализована как минимум дважды - рядом с Амстердамом и в Гамбурге, не говоря уже о большом количестве домов на воде в Скандинавии. В самой Великобритании уже существовал проект элитного плавучего дома под названием "Утопия". А японцы придумали целые плавучие города, которые смогут дрейфовать по Тихому океану подобно огромным водным лилиям.

Напомним также, что в Лондоне должен в скором времени появиться футуристический остров-аэропорт на воде Boris Island - названный так в честь все того же мэра Джонсона.