Три тысячи московских семей, которые должны были получить квартиры по программе "Молодой семье - доступное жилье" на 2003-2005 годы, до сих пор не вселились в них, сообщил в понедельник на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы заместитель руководителя департамента жилищной политики Москвы Николай Федосеев.


"За 2003-2005 годы жилье должны были получить 9,5 тысяч молодых семей, но фактически жилье получили лишь 6,5 тысяч семей. Еще 3 тысячи договоров находятся на оформлении в префектурах. Физически договоров нет, но они будут заключены в ближайшие месяцы", - сказал Федосеев. Он заверил, что задержка никак не скажется на сумме, которую должна выплатить семья за квартиру в рамках программы.

По программе молодая семья выплачивает первый взнос в размере 30% от себестоимости строительства, отделки и благоустройства прилегающей территории, напоминает "Интерфакс". Остальная сумма выплачивается в срок до 10 лет. В случае рождения в молодой семье ребенка, городом списывается долг за 10 кв. метров квартиры, в случае рождения второго - 14 кв. метров, третьего и последующих - по 18 кв. метров жилья.

"По федеральной программе списывается стоимость 18 метров вне зависимости от того, какой по счету ребенок. Однако федералы выделили нам в прошлом году только 40 млн рублей на эти цели. Мы списывали по 18 метров. Когда федеральные деньги закончились нам пришлось списывать суммы исходя из городских норм", - рассказал чиновник.

Он отметил, что некоторые семьи, получившие жилье в 2003-2004 годах по себестоимости, уже через год продавали квартиры в несколько раз дороже. "Теперь московские власти установили, что досрочный выкуп не разрешается ранее, чем через пять лет после заключения договора", - сказал Федосеев.

Он признал, что в отдельных случаях имели место недоделки в домах, построенных по программе "Молодой семье - доступное жилье". "По гарантии строители устраняли недоделки. Но мы не строим скворечники из фанеры. Для молодых семей строится типовое жилье серий П44т, П46 и так далее", - отметил Федосеев. Он напомнил, что в ближайшие три года по программе молодым семьям предоставят около миллиона квадратных метров жилья.