"Думаю, кризис нас затронет, но не так сильно, как в остальном мире", - заметил Жан-Франсуа Габилла, президент французской Федерации Подрядчиков и Застройщиков.

"Кроме того, я не думаю, что цены будут сильно меняться", - добавил он.

Согласно данным на март, которые приводит французская Федерация агентов по недвижимости, рост цен в среднем по стране составил 0,1% по сравнению с февральским уровнем и 2,5% по сравнению с прошлым годом, передает Prian.ru.

Иными словами, ситуация во Франции представляет собой разительный контраст с рекордным падением цен в США и соседней Великобритании. В последней стоимость жилья снижается неуклонно: на 2,5% в марте и 1,3% в апреле. Инвестиционный банк Morgan Stanley прогнозирует, что за два года падение достигнет уровня 15%.

К причинам подобного иммунитета Франции к глобальному кризису специалисты относят высокую рождаемость (чуть меньше двух детей на женщину фертильного возраста), приток иммигрантов и большое количество разводов. В таких условиях спрос обеспечен надолго: в прошлом году было построено рекордное количество объектов жилья ? 435 000 единиц.

Однако, по расчетам Габиллы, Франции нужно строить до 500 000 домов в год. Также эту страну меньше затронули проблемы на американском рынке категории sub-prime.

В качестве доказательства большого запаса мощности французского рынка издание International Herald Tribune приводит масштабные жилищные и коммерческие проекты на западной окраине Парижа. Так, из недавно выведенных на рынок 1100 квартир уже куплено 800. Строители полны оптимизма ? к 2010 году они планируют сдать в общей сложности 5300 квартир, а также офисные помещения, парки, по меньшей мере 70 ресторанов, отель и студенческий кампус.