Правительство Чеченской Республики планирует потратить на пребывание местных высокопоставленных чиновников в Москве 5 млн рублей в период с июня до конца года, пишет Life News со ссылкой на документы госзаказа. По оценке издания, чеченские чиновники претендуют далеко не скромные номера.

"Отель должен иметь развитую инфраструктуру: как минимум один ресторан, конференц-зал, бар, парикмахерскую, бассейн, тренажерный зал, салон красоты, отделение банка, банкомат, - говорится в материалах конкурса. - Номера должны быть оборудованы сейфом, телефоном, мини-баром, кондиционером, большим зеркалом и спутниковым ТВ". Также в гостинице обязательно должен быть бесплатный интернет.

По договору компания, выигравшая тендер, должна назначить ответственное лицо, c которым "первые лица Чеченской Республики" смогут связываться круглосуточно. При этом заказ номера может происходить и по телефону, а отказ должен оформляться в письменном виде. Предоставление дополнительных полсуток проживания в случае раннего приезда или позднего отъезда - бесплатно.

К примеру, люксовый номер "Президент-отеля" сейчас стоит 17 тысяч рублей за ночь. Как пояснили в гостинице, пока идет период скидок - обычная стоимость номера составляет 28 тысяч рублей за ночь. Таким образом, на 5 млн рублей, например, глава Чеченской Республики мог бы жить в номере все эти полгода.

Люксовый номер состоит из трех комнат общей площадью почти 110 кв. м. Там два санузла, большая кровать и диваны, из окна открывается вид на памятник Петру I и храм Христа Спасителя. В общем, он удовлетворяет всем требованиям, кроме, пожалуй, большого зеркала. Оно в номере не очень большое - только трюмо, отмечает Life News.

"С точки зрения требований к гостинице и к номеру здесь нет ничего особенно оригинального, - рассказывает директор по развитию агентской сети Foresta Hotels Сергей Черкашин. - Но никто не обязывает чиновников размещаться в люксовых номерах, чтобы тратить на это бюджетные деньги. Европейские чиновники тратят на люксовые номера личные средства. Да и вообще, там незазорно забронировать стандартный номер в среднем отеле".

Напомним, на прошлой неделе президент Чечни Рамзан Кадыров отчитался о доходах за 2011 год. Единственным источником его дохода была зарплата, и она составила 4,1 млн рублей. Из недвижимого имущества у него лишь квартира площадью куда меньше номера люкс - 36 кв. м.