Банки при определении размера ипотечного кредита в последнее время все чаще стали учитывать количество иждивенцев у потенциального заемщика.

Если раньше одиноко проживающий заемщик и человек, обремененный несовершеннолетними детьми, могли рассчитывать на одинаковую сумму кредита, то теперь ситуация изменилась. Наличие неработающих членов семьи сокращает объем финансовых средств, которые банк готов выдать для приобретения недвижимости, сообщает портал Banki.ru

Размер дохода, принимаемого для определения максимального размера кредита, уменьшается на сумму, пропорциональную количеству иждивенцев.

В различных банках она может составлять от 5 до 10 тысяч рублей в месяц на каждого неработающего члена семьи. Таким образом, если за кредитом обратился, например, человек, у которого трое детей, то сумма его дохода при рассмотрении банком будет уменьшена на 15 тысяч, а то и на 30 тысяч рублей. Соответственно, и размер кредита, который банк будет готов предоставить такому заемщику, уменьшится примерно на сумму от 500 тысяч до 1,2 млн рублей.

Как считает генеральный директор компании "Ипотек.ru" Дмитрий Овсянников, такие действия банков вполне объяснимы. Если доход такого заемщика "по каким-либо причинам снизится, понятно, что он в первую очередь будет кормить детей, а уж потом выплачивать кредит". По его мнению, "речь не идет об ужесточении условий кредитования или снижении доступности ипотеки".

"Я бы рассматривал данный процесс как постепенное вырабатывание оптимальных программ ипотеки. Таких, при которых и риски кредиторов будут не столь велики, и условия для заемщиков вполне приемлемы", - заключил эксперт.