Бетонные блоки вокруг Пушкинской площади, установленные в ночь на четверг неизвестными рабочими, демонтированы. Однако защитники Москвы продолжают бороться за снятие ограждения в Новопушкинском сквере.

Как рассказала "Интерфаксу" координатор Общественной коалиции в защиту Москвы Елена Ткач, на пятницу намечена встреча с представителями ТДЦ "Тверской", "на совести которых находится ограждение в Новопушкинском сквере". ТДЦ должно представить документацию, обосновывающую данное ограждение. Как утверждалось, ограждение в сквере было установлено в целях
проведения археологических раскопок, однако они закончены уже больше
полугода назад.

"Будет интересно посмотреть, ведь проект подземного строительства не утвержден нигде. Можно сказать, его нет, он существует только где-то на бумаге, так что оснований для проведения работ там нет", - заявила Ткач.

Накануне врио мэра Москвы Владимир Ресин отозвал разрешение на производство строительных работ на Пушкинской площади в связи с протестами жителей против строительства там транспортного узла.

"Такое решение принято в первую очередь в связи с необходимостью
дополнительных консультаций с общественностью", - сообщили в пресс-службе мэрии.

Контроль за выполнением данного распоряжения возложен на префекта
Центрального административного округа.

Отметим, что руководитель пресс-службы Центрального административного округа Москвы Ольга Вельдина заявила, что разрешения на производство работ на Пушкинской площади выдавались ОАТИ и Мосгосстройнадзором. "Ордер на производство работ компании-инвестору ОАТИ выдало еще 6 сентября", - сообщила Вельдина.