Ипотечный заемщик в 2015 году по сравнению с прошлым и позапрошлым годами помолодел и победнел, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на доклад представительницы одного из крупных коммерческих банков.

"Ипотечный заемщик в 2015 году помолодел на 10 лет. Если еще в 2013-2014 годах это были люди в возрасте 40-45 лет, то сейчас это люди 30-37 лет", - поведала топ-менеджер банка.

- Около 70% россиян считают, что ипотека - не для них

По ее словам, еще одна тенденция на рынке ипотеки - это то, что практически каждая четвертая сделка сопровождается обналичиванием маткапитала. Раньше с привлечением материнского капитала проходила каждая десятая сделка, отметила эксперт.

Третья тенденция - это снижение ожиданий по уровню дохода со стороны банков, добавила эксперт. "В 2013-2014 годах размер кредита зависел от уровня зарплаты. Раньше банки любили клиентов с зарплатой выше 150 тысяч рублей, а сейчас - с зарплатой от 50 до 150 тысяч рублей. Это люди, которые без изменения профиля могут найти работу в течение двух-трех месяцев", - объяснила представитель банка.

Напомним, ранее эксперты сообщали, что заметно помолодели и российские покупатели зарубежной недвижимости.