Самое дешевое жилье на вторичном рынке ближнего Подмосковья находится в Щелково, а самым дорогим городом по-прежнему остается Реутов - цены здесь в 1,62 раза превышают щелковские.

Стоимость квадратного метра жилья в Щелково - 65,3 тысячи рублей. На втором месте рейтинга вторичного жилья ближнего Подмосковья (в пределах 30 км от МКАД) аналитики расположили Жуковский - здесь стоимость квадратного метра составляет 72,8 тысячи рублей. Третье место занял Подольск (76,5 тысяч рублей). Четвертое и пятое места заняли, соответственно, Балашиха (81 тысяча рублей) и Люберцы (85,8 тысяч рублей).

Как сообщает портал "Новости недвижимости" со ссылкой на исследование "Миэль-Брокеридж", цены на недвижимость в Реутове на вторичном рынке жилья достигли 105,8 тысяч рублей за квадратный метр. В числе самых дорогих городов Подмосковья эксперты также называют Красногорск, Одинцово, Химки и Мытищи.

Как сообщается в пресс-релизе, ключевыми факторами, влияющими на стоимость квадратного метра в городах Подмосковья, являются:

* расстояние от МКАД;
* загруженность магистралей;
* уровень развития общественного транспорта;
* социальная инфраструктура;
* экология.

Если же говорить о городах, более удаленных от МКАД, то стоимость жилья там гораздо ниже. По оценке «Мира квартир», стоимость квадратного метра в Рошале — самом дешевом на рынке недвижимости городе Подмосковья - составляет 25,3 тысячи рублей. В Дубне стоимость квадратного метра немногим превышает 50 тысяч рублей, в Электрогорске этот показатель составляет 41 тысячу рублей.

Что касается первичного рынка жилья, то, как ранее сообщали Новости недвижимости, самыми выгодными городами Подмосковья стали Видное, Красногорск, Мытищи, Одинцово и Химки (данные аналитиков «Миэль-Новостройки»). На привлекательность города Видное влияет не только близость к МКАД и развитость инфраструктуры, но и тот факт, что город расположен на восточной границе Новой Москвы.