Девятнадцать рынков будут закрыты на территории Москвы до конца текущего года, сообщил в пятницу руководитель столичного департамента торговли и услуг Михаил Орлов.
 
 
"Мы разработали программу реализации поставленных задач по организации розничной торговли. Она предполагает закрытие 19-ти рынков, из них три объекта уже закрыты. На конец года в городе останется 48 таких объектов, из которых 42 - это сельскохозяйственные рынки", - сказал Орлов на оперативном совещании в мэрии Москвы.

 
Он уточнил, что на 20-ти объектах уже ведется работа по строительству, реконструкции и размещению объектов современной торговой инфраструктуры, пишет РИА "Новости".

 
"Все решения уже приняты, нам необходимо определиться еще по четырем площадкам", - сказал глава департамента.

 
Он напомнил, что в прошлом году было закрыто 14 рынков и торговых комплексов, в том числе "Лужники" и "Эмерал".

Напомним, согласно законодательству РФ, все универсальные рынки в некапитальных сооружениях должны быть упразднены в начале 2012 года. Ранее Собянин пообещал оставить в городе сельхозрынки, а также поручил придать сельскохозяйственным ярмаркам выходного дня "цивилизованный" облик. Большинство универсальных рынков в Москве планируют перепрофилировать в сельскохозяйственные в начале 2012 года.