На рынке загородной недвижимости новый тренд - покупка дешевых земельных участков в далеком Подмосковье. Будущие дачники скупают сельхозземли без подряда на расстоянии от 60 км от МКАД, где стоимость сотки без коммуникаций составляет от 10 тысяч рублей.

Девелоперы называют такие участки суперэкономом. И продажи в этом сегменте в 2012 году бьют все рекорды, сообщает BFM. Только за лето было продано в два раза больше таких участков, чем за предыдущие полгода. В июне количество продаж суперэконома составило 72%, в июле этот показатель увеличился до 80%, а к концу лета достиг 86% от общего количества продаж земельных участков без подряда.

Как утверждают риелторы, летом наблюдалось развитие низшего ценового сегмента на традиционно дорогостоящем западном направлении. Минское, Можайское и Новорижское шоссе практически удвоили количество предложений. И почти половина из новых поселков на этих направлениях относится к сегментам эконом и суперэконом.

Расположены такие поселки на удалении 60-120 км от Москвы. Но на юге и юго-востоке от Москвы такие предложения есть и на расстоянии 50 км.

Второй тренд в сегменте суперэконом - отказ от услуг управляющих компаний и создание дачных товариществ или садовых некоммерческих товариществ. Купив недорогой участок в 10 соток за 100-200 тысяч рублей, участники дачного товарищества сами занимаются подведением электричества, газа и воды, экономя на услугах управляющих компаний от 20 до 50% бюджета.

В среднем затраты покупателя в реализованных проектах из расчета на сотку земли такие:

- подведение электричества - 6 тысяч рублей,

- газа - от 6 до 8 тысяч рублей (до границы участка),

- подведение воды - около 8 тысяч рублей,

- устройство внутрипоселковых дорог - 5-7 тысяч рублей,

- забор - около 3 тысяч рублей,

- проект планировки - около 3 тысяч рублей.

Такие участки можно развивать постепенно - год за годом, не нанося сразу опустошительного удара по кошельку. Как отмечает издание, похоже, пока государство только думает, как предоставить семьям дешевую землю, рынок уже нашел "дачный" ответ.