С наступлением летнего сезона цены на размещение в отелях Европы стали уверенно расти. В последнем исследовании была проанализирована стоимость гостиничных номеров.

Исследование наиболее популярных среди туристов гостиниц 50 европейских городов, проведенное Trivago Hotel Price Index, показало, что в апреле 2013 года средняя цена за сутки за номер составляет около 113 евро.

Наиболее заметный рост цен зафиксирован в голландской столице. Аналитики связывают это с предстоящим празднованием Дня королевы Беатрикс, недавно отрекшейся от престола. 30 апреля в Амстердаме ждут более 800 тысяч голландцев и гостей из других стран мира. Это и приводит к повышению цен в гостиницах, которые подняли тарифы более чем на 13%. Сутки в отелях Амстердама обойдутся в среднем в 168 евро.

Значительно подорожали гостиницы и в других европейских городах, таких как Венеция, Мюнхен, Ницца, Прага и Рим, пишет "Российская газета". Там стоимость ночлега выросла приблизительно на 25%. Спад цен был зафиксирован лишь в испанской Валенсии и немецком Кельне.

В преддверии летнего сезона стремятся заработать и те курорты, которые далеки от популярных туристических маршрутов. Так, отельеры австрийского городка Баден, который принимает каждый год 13 тысяч российских туристов, получают прибыль в 3,5 миллиона евро. Кроме минеральных вод, Бадену особо предложить гостям нечего, поэтому спекулируют на близости к столице.

"28% российских гостей приезжают сюда благодаря "сарафанному радио". Многие приезжают во второй, в третий раз. В Бадене им прежде всего нравятся чудесные окрестности города, спокойствие, виноградники, а также то, что неподалеку расположена Вена", - рассказал "Коммерсанту" председатель профсоюза сотрудников бюро путешествий Рудольф Каданка.

Сэкономить можно на некоторых итальянских направлениях. В Мессине на Сицилии, местечке Виньола на Сардинии и Алассио, в Лигурии к осени откроются отели сети Sillks International Hotel Group - гостиницы без персонала.

Однако в Европе все же удалось обнаружить город, где в апреле цена номера в отеле снизилась. На 19% подешевела комната в Валенсии. Сейчас средняя цена составляет 72 евро за сутки. В марте в Валенсии проходит традиционный "Фестиваль огня". Праздник закончился, туристы уехали, цены снизились.

А вот на Кипре, вопреки ожиданиям, цены в отелях выросли. Тарифы на острове были подняты на 19% по сравнению с мартом. Общие же показатели по Европе снизились на 4%.