Центральный офис РАО "ЕЭС России" на юго-западе Москвы уже в апреле перейдет к новому владельцу со "старыми жильцами". Первоначально РАО "ЕЭС" рассчитывало выручить за 23-этажную башню не менее 165 млн долл. Вчера стало известно, что покупатель ООО "Интерцессия", чья заявка признана лучшей, готов заплатить на 10 млн долл. больше.

Как рассказал РБК daily источник в энергохолдинге, как только решение о продаже акций ОАО "Нефтяной дом", владеющего зданием на юго-западе, было принято, покупкой офиса интересовались более 400 претендентов, в том числе и иностранцы. Однако принять участие в тендере решились немногие из них. Но среди интересантов был такой крупный девелопер, как компания "ДОН-Строй".

Сейчас 23-этажное здание на про?спекте Вернадского площадью 47,5 тыс. кв. м числится на балансе "дочки" энергохолдинга ОАО "Центр энергетики". Ранее советом директоров на заседаниях 9 февраля и 25 мая 2007 года были приняты решения о консолидации 100-процентного пакета акций ОАО и его реорганизации путем выделения ОАО "Нефтяной дом", в которое будет передано офисное здание. В 2000 году РАО "ЕЭС" заплатило за 75% плюс одна акция бизнес-центра 35 млн долл. и рассчитывало выручить за офис не менее 165 млн долл. Для этого холдинг консолидировал 98,5% акций ОАО, выкупив их у миноритариев.

Руководитель департамента РАО "ЕЭС" по работе со СМИ Марита Нагога отметила, что в итоге лучшей была признана заявка оператора на рынке недвижимости ООО "Интерцессия". Оно готов купить здание энергохолдинга за 4,228 млрд руб. При этом, по условиям договора, покупатель оставляет за бывшим владельцем право "дожить" в здании до 1 января 2009 года.

Кто стоит за ООО "Интерцессия", в РАО "ЕЭС" не знают. Не раскрывают основного покупателя и в компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko (C&W/S&R), которая является эксклюзивным агентом в сделке по продаже "Нефтяного дома", сославшись на то, что бумаги о продаже объекта еще не подписаны. Однако, как отметил источник в C&W/S&R, "Нефтяной дом" ? довольно старый объект с большим участком, и совершенно необязательно, что новым владельцем площадей в здании стала нефтегазовая компания. "На рынке сейчас есть другие, более новые объекты", ? отметил собеседник.