Океанариум в виде морской гальки появится на берегу моря в грузинском Батуми, говорится в сообщении датского архитектурного бюро Henning Larsen Architects, проект которого выиграл в конкурсе.

Как передает РИА "Новости", новый океанариум площадью 2 тысячи квадратных метров заменит старый в морском порту Батуми. Он расположится на городской набережной по соседству с парком Шестого мая, где также находятся дельфинарий и зоопарк.

Дизайн здания подсказан формой, которая характерная для гальки батумского пляжа, веками шлифовавшейся волнами моря.

Океанариум станет неординарным сооружением, напоминающим лежащие друг на друге морские камни, и будет хорошо виден как с берега, так и с моря. Строение включит четыре автономных выставочных помещения, и в каждом из этих четырех "камней" будет представлен уникальный морской биотип.

"Здание станет знаковой деталью ландшафта, "перекликающейся" с морем. Оно хранит дух моря, оно станет своеобразной данью ему", - заявил директор по дизайну и партнер мастерской Луис Беккер.

В здании также разместятся кафе и торговые площади, а его гибкая планировка позволяет проводить там презентации и семинары.