Тверской райсуд Москвы арестовал бывшего руководителя компании "Эссовер-К" Владимира Логинова, обвиняемого в крупном мошенничестве при реконструкции здания Центрального детского магазина на Лубянке. Другой руководитель компании скончался после допроса. Об этом сообщает "Коммерсант".

В МВД России заявили, что арест проведен в рамках уголовного дела, расследование которого было возобновлено "в связи с установлением местонахождения разыскиваемого фигуранта".

- Бывшего замглавы Минрегиона отправили за решетку на 6,5 лет за хищения при подготовке АТЭС-2012

По данным полиции, в сентябре 2010 года между "Эссовером-К" и строительно-монтажной компанией ООО "Стройэнерго" был заключен договор подряда на выполнение работ по проектированию и прокладке кабельной линии для подстанции Центрального детского магазина. Разрешение на замену и прокладку кабелей давала Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК).

Работы, по версии следствия, в полной мере выполнены не были, а тогдашний замгендиректора "Эссовера-К" (позже он возглавил фирму) Владимир Логинов похитил и поделил со своими подельниками 69 млн рублей.

Уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" было возбуждено ГСУ ГУ МВД еще 15 ноября 2012 года. По словам адвоката Алексея Мажейкина, тогда же были проведены допросы сотрудников "Эссовера-К", включая его бывшего главу Ивана Вяльченкова и Владимира Логинова. "Однако с тех пор никаких повесток или вызовов к следователю не было", - утверждает адвокат.

По словам Мажейкина, 15 июня вместе со своим подзащитным его пригласили для участия в следственных действиях, но уже через несколько часов оперативники задержали бизнесмена в подмосковной Апрелевке. Как сообщил адвокат, оперативники наведались и к Ивану Вяльченкову, который к тому времени перенес два инсульта и являлся инвалидом 1-й группы. После общения с полицейскими ему якобы стало еще хуже, он попал в реанимацию и вскоре скончался. Таким образом, Владимир Логинов, скорее всего, станет единственным фигурантом уголовного дела. Свою вину бизнесмен не признает.