Москва разработала и согласовала со "Сбербанком" транспортную схему Рублево-Архангельского, где предполагается строительство Международного финансового центра (МФЦ) площадью 5,3 миллиона кв. метров, в том числе 2 миллиона кв. метров жилья. Проект повлечет за собой развитие сети платных дорог в западном секторе московского региона, пишет РБК daily. Он предусматривает обеспечение финансового центра всеми возможными видами транспорта, включая метро и железнодорожное сообщение. Для этого предлагается продлить Арбатско-Покровскую ветку от Строгино и реконструировать участок Рижской железной дороги с продлением от станции Павшино до Рублево-Архангельского.

Кроме того, вокруг новой "точки роста" запланировано масштабное дорожное строительство. Предстоит провести реконструкцию Рублевского шоссе и построить новый вантовый мост через Москву-реку, расширить Новорижское шоссе и создать дополнительные выезды на него и на Рублевку.

В последнем варианте транспортной схемы появилась также новая магистраль между обходом Одинцова и Новорижским шоссе. Из-за этого общая смета транспортного каркаса МФЦ выросла до 162 миллиардов рублей. "Цель строительства магистрали - связать финансовый центр в Рублево-Архангельском и ММДЦ "Москва-сити" на Краснопресненской набережной системой скоростных платных дорог", - пояснил источник в стройкомплексе.

Помимо новой дороги, в эту систему войдут участок трассы "Бородино" в обход Одинцова, строящийся на условиях концессии, и Северный дублер Кутузовского проспекта, сооружение которого также запланировано за счет внебюджетных средств.

Помимо резидентов МФЦ, платными дорогами будут пользоваться жители уже существующих и запланированных к строительству кварталов вблизи Рублево-Архангельского. По словам главы стройкомплекса Марата Хуснуллина, вокруг участка МФЦ выдано разрешений на строительство и утверждено проектов планировок на 12 миллионов кв. метров. Существующая дорожная сеть таких объемов не выдержит физически. Сейчас город пытается договориться с Московской областью об отмене хотя бы части "бумажных проектов". Однако появление вблизи будущего финансового центра 5-6 миллионов кв. метров недвижимости не вызывает сомнения.

Эксперты в свою очередь отмечают, что дорожное строитель­ство оказывает существенное влияние на стоимость квадратного метра. "Реконструкция дорожного полотна или прокладка новых трасс в совокупности с появлением по этому же направлению станций метро может привести к удорожанию недвижимости на 10-15%. Причем если метрополитен пройдет на данных территориях впервые, то рост может составить и 20%, не считая общерыночного, полагают столичные риелторы. Это позволит "Сбербанку" и его партнерам в приемлемые сроки окупить вложения в застройку территории нового центра, которые оцениваются в 430 миллиардов рублей.

Полностью транспортный каркас Рублево-Архангельского должен быть готов к 2025 году. Ключевые объекты транспортной инфраструктуры МФЦ будут возводиться за счет бюджетных средств, выделенных в рамках лимита на развитие Московского транспортного узла.