Игорь Алтушкин
Krot91 / Wikimedia Commons

Оппозиционер Алексей Навальный разместил в своем блоге пост и записал видеоролик, посвятив их одному из двух главных спонсоров строительства храма в Екатеринбурге, против возведения которого на месте сквера активно протестуют горожане.

Речь идет об олигархе Игоре Алтушкине, который является владельцем "Русской медной компании" (РМК) и занимает 25-е место в российском рейтинге Forbes. Как отмечает Навальный, Алтушкин активно спонсирует партию "Единая Россия" и имеет хорошие неформальные отношения с властью. Жена Игоря Алтушкина Татьяна возглавляет финансируемую супругом православную гимназию под названием "Русская Классическая Школа", в которой детей учат писать гусиными перьями, а программа преподается по переизданным советским учебникам. Также Алтушкина выступает против "либеральной вакханалии" в современном российском образовании.

Навальный сравнивает чету Алтушкиных с дворянами, которые относятся к простым людям как к холопам. "И тут, уважаемое семейство Алтушкиных, я вынужден процитировать вам вашу любимую книгу — Библию: "по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония", – пишет оппозиционер.

Согласно данным возглавляемого Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), Алтушкин и его жена владеют особняком в престижном районе Лондона стоимостью 15-17 млн фунтов стерлингов, хотя с учетом ремонта стоимость особняка должна быть выше. На соседней улице живет семья Дэвида Бекхэма, которая купила точно такой же дом за 31 млн фунтов.

В пятиэтажном доме насчитывается 10 или 12 спален, есть кинотеатр, лифт, бассейн, тренажерный зал, спа-зона, студия для танцев и комнаты для прислуги. Судя по записям на сайте местного совета, Алтушкины законопослушно согласуют различные изменения в доме с городскими властями. Так, они они просили разрешения поменять плитку и гаражную дверь, а также изменить забор, чтобы участок хуже просматривался с улицы.

Также в ФБК выяснили, что Татьяна Алтушкина имеет британское гражданство: с 2011 2018 годы она исправно регистрируется в местном реестре избирателей, куда могут попасть только британские подданные. Ее супруг в этих списках не числится, но, по словам Навального, это не означает, что у Игоря Алтушкина нет британского гражданства. "Вполне может и быть. Мы используем список тех, кто зарегистрировался как избиратель. Абсолютно спокойно можно гражданство иметь, но не регистрироваться. Что касается шестерых детей, им британское гражданство полагается автоматически", – пишет Навальный.


Кроме того, в ФБК нашли неподалеку от особняка Алтушкиных пятикомнатную квартиру, которой единолично владеет Татьяна Алтушкина. Стоимость этой квартиры Навальный и его коллеги оценили в 1,5-2 млн фунтов.


"Семья Алтушкиных, как видим, живет на две страны. Приняла гражданство и клянется в лояльности двум странам. Имеют полное право. Но только очень некрасиво, что в одной стране вы обращаетесь со всеми, как со своей прислугой, а в другой стране вы чинно соблюдаете законы, потому что знаете — за десятую долю того, что вы творите на Урале — и в Екатеринбурге, и в Челябинске, — там вас просто в тюрьму моментально упекут", – подытоживает Навальный и предлагает Игорю Алтушкину перенести строительство спорного храма на один из участков, принадлежащих "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК), глава которой Андрей Козицын является партнером Алтушкина и также финансирует проект храма святой Екатерины.