Победителем конкурса концепций развития территорий исторического центра Санкт-Петербурга "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия" стала не одна, а три архитектурные мастерские, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Комитет экономического развития промышленной политики и торговли ( КЭРППиТ) города.

Конкурс по разработке концепции был объявлен в мае по инициативе правительства Петербурга в целях поиска лучших идей, которые станут основой программы сохранения исторического центра Северной столицы. Были выбраны две пилотные территории - "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия". На конкурс поступило 11 заявок от семи петербургских архитектурных мастерских: на разработку "Конюшенной" - пять заявок и шесть заявок на "Северную Коломну - Новую Голландию".

- Лучший проект "Большой Москвы" предложили иностранцы, но мэрия не спешит его воплощать

Ранее КЭРППиТ сообщал, что победителем конкурса стало ООО "Архитектурная мастерская "Студия 44".

В четверг в комитете уточнили, что по итогам голосования по территории "Конюшенная" жюри выбрало в качестве лучших проекты архитектурной ассоциации "Студия 44" и компании "Архитектурная ассоциация А.А. Литвинова"; по территории "Северная Коломна - Новая Голландия" - проекты архитектурной ассоциации "Студия 44" и "А. Лен".

По словам губернатора города Георгия Полтавченко, все проекты, представленные на конкурс, достойны того, чтобы с ними познакомились петербуржцы. В дальнейшем все идеи будут доступны горожанам для ознакомления и голосования на сайте администрации города и КЭРППиТ.

Наиболее удачные идеи из проектов будут учтены в программе сохранения исторического центра Санкт-Петербурга, разработку которой инициировало правительство города. Общественное обсуждение концепций, а также обследование и историко-культурная экспертиза зданий в течение 2013 года станут "нулевым" этапом реализации программы "Сохранение исторического центра Петербурга на 2013 - 2018 годы". В последующем планируется разработать проекты планировки территорий, создать систему мониторинга за состоянием объектов исторического центра.

Программу сохранения исторического центра Петербурга планируется вынести на рассмотрение правительства города до конца этого года. Изначально ее ориентировочная стоимость оценивалась в 300 миллиардов рублей, затем была озвучена цифра в 1 триллион рублей. Позднее председатель Комитета экономического развития Игорь Голиков сообщал, что стоимость программы может достигнуть 4 триллионов рублей.