Наряду с повышением ставок по ипотечным кредитам банки ограничивают лимиты выдачи средств на покупку жилья и сокращают сроки кредитования. Эксперты считают, что кредитные организации стремятся минимизировать кредитные риски и облегчить дальнейшее рефинансирование кредитных портфелей, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

Об уменьшении максимальной суммы ипотечного кредита сразу несколькими банками изданию сообщили кредитные брокеры. По словам гендиректора "Фосборн Хоум" Василия Белова, банки, увеличившие ставки по ипотеке на 1%, сократили максимальную сумму кредита на 6-7%. О повышении ставок по ипотеке уже заявляли ВТБ 24, Альфа-банк, Абсолют-банк, Росевробанк, Первый чешско-российский банк, "Дельта кредит", Юникредитбанк, МДМ-банк, Оргрэсбанк, Городской ипотечный банк, "Возрождение".

Банкиры признают, что лимиты по ипотеке сокращаются. По словам директора департамента розничных банковских продуктов "Абсолют банка" Эмиля Юсупова, банк снизил максимальную сумму выдаваемого кредита с 1 млн до 500 тысяч долларов. В call-центре ВТБ 24 сообщили, что лимит по ипотеке снижен, но размер снижения определяется в индивидуальном порядке в зависимости от дохода заемщика.

Массовое повышение ставок по ипотечным кредитам началось с сентября. В среднем по всем продуктам увеличение составило 0,5-3,5% ? до 11,5-18,5% годовых по рублевой ипотеке и 10-12% по ипотечным кредитам в иностранной валюте.

Банки объясняют снижение лимитов по ипотеке желанием минимизировать кредитные риски для того, чтобы избежать проблем с рефинансированием ипотечных портфелей в будущем. Выдавая кредит, банк хочет быть уверенным в том, что клиент сможет его обслуживать.

В агентстве недвижимости "А 002" отмечают, что банки начали снижать сроки кредитования. "Банки официально не обнародуют уменьшения сроков предоставления ипотечных займов, но в процессе рассмотрения заемщик выясняет, что может получить кредит на меньший, чем он рассчитывал, срок ? вместо 30 лет он получает одобрение на кредит до 15-20 лет",? говорит руководитель отдела новостроек бюро недвижимости "А 002" Дмитрий Иванов.