Город Крайстчерч в графстве Дорсет на южном побережье Великобритании, согласно последним данным национальной статистики, оказался в стране самым густонаселенным жителями в возрасте от 65 лет.

В солнечном и живописном Крайстчерче на 47 750 резидентов приходится 14 200 пенсионеров. Сейчас это составляет около 30% от населения города, а к 2031 году пенсионеров там будет уже около 40%, прогнозируют аналитики. Но уже сейчас его называют британской "столицей пенсионеров", пишет The Daily Mail.

И, судя по описанию, это более чем приятный городок для неспешной благоустроенный жизни. Здесь умеренный климат, большая гавань с пляжами, красивый замок XI века.

Средний ценник на дома здесь, естественно, довольно высокий - 300 000 фунтов стерлингов (480 тысяч долларов). В прошлом году кто-то смог купить здесь домик на пляже "всего" за 170 тысяч фунтов, через день после того, как он поступил в продажу.

А меньше всего пенсионеров в Великобритании проживает, конечно, в столице: в Лондоне всего 11% пенсионеров (каждый девятый). В целом же пенсионеры сейчас составляют одну шестую населения Великобритании.