Приватизация квартир, а вернее сказать, бесплатная раздача государственных апартаментов гражданам, проведенная властями во многих посткоммунистических государствах, тормозит ход рыночных реформ. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка в недавнем докладе "Арендный выбор и перестройка жилищной политики: постприватизационные вызовы в Европе и Центральной Азии", сообщает "Коммерсант".

Логика авторов доклада такова. В развитых странах доля многоквартирных домов и домов гостиничного типа от общего числа домов приблизительно равна доле жилья, в котором проживают люди, живущие в квартирах, которыми они сами не владеют. Проще говоря, на Западе рынок жилья жестко разграничен. Молодые люди, как правило, снимают жилье в многоквартирных домах, а их старшие соотечественники живут в собственных домах. Например, в США доля съемного жилья составляет примерно 30%, во Франции около 45%, а в Германии - 55%. Доля арендаторов среди жильцов составляет примерно 30, 45 и 55% соответственно.

В посткоммунистических государствах доля арендаторов среди общего количества людей значительно меньше доли многоквартирного жилья в общем количестве жилья. Из девяти обследованных переходных экономик в семи – Венгрии, Сербии, Румынии, Армении, Литве, Польше и России – зафиксирована такая структура жилищного рынка. Например, в России и Польше доля многоквартирных домов и домов гостиничного типа составляет около 70%, а доля арендуемого жилья в общем объеме жилья лишь около 35%. В Румынии и Армении рынок еще менее сбалансирован – там эти доли соотносятся как 45 к 5%. Лишь в двух государствах (Словакия и Чехия) жилищный рынок более-менее напоминает аналоги в развитых странах.

Несущественная на первый взгляд деталь – наличие квартир в многоквартирных домах в собственности жильцов – приводит к значительным последствиям. В экономически привлекательных городах люди с низким доходом не имеют стимула продавать квартиры и переселяться в более дешевые места, так как квартплата субсидируется государством. Это позволяет людям жить в своих квартирах, практически не участвуя в экономической жизни города.

В свою очередь это приводит к недостатку предложения на рынке аренды жилья, а следовательно, к дороговизне съемных квартир. Из-за чего молодые и мобильные люди, которые хотели бы приехать в город работать и тем самым внести свой вклад в экономический рост, не могут этого сделать. Арендные цены слишком велики. Люди оказываются привязаны к некогда приватизированным квартирам, даже если в месте их жительства нет работы. Таким образом, дефицит съемного жилья подавляет мобильность населения, а следовательно, экономику страны в целом.

Эксперты ВБ считают, что выход из сложившейся ситуации – это поддержка программ социального жилья, когда граждане могли бы снимать квартиру в доходном доме за умеренную плату. "Только Польша расширила концепцию социального жилья (за пределы выделения субсидий), поддерживая частно-государственные некоммерческие доходные дома и жилищные кооперативы", - отмечают исследователи.