Евгения Васильева
ТВ Центр

Минобороны по заявлению главы ведомства Сергея Шойгу было признано потерпевшим по уголовному делу ОАО "Оборонсервис". Военные заявили к обвиняемым иск на 277 миллионов рублей. Его обеспечением стала вся недвижимость главной обвиняемой по делу Евгении Васильевой.

Как сообщает "Коммерсант", Шойгу написал председателю СКР Александру Бастрыкину заявление, в котором обратил внимание только на один из полутора десятков фигурирующих в уголовном деле "Оборонсервиса" эпизодов - продажу акций ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" (31-й ГПИСС), принадлежавшего ранее Минобороны.

Деятельность института, как указал министр, "имеет стратегическое значение для Минобороны", связана с "допуском к гостайне", а отчуждение этой организации "стало возможным в результате введения в заблуждение министра обороны (бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. - Прим. ред.)". В связи с этим Сергей Шойгу попросил признать его ведомство потерпевшим по делу, а на проданные акции 31-го ГПИСС наложить арест.

Тем временем в следственные органы поступило новое заявление, подписанное уже заместителем начальника отдела департамента претензионной и судебно-правовой работы Минобороны Анатолием Шеметом. Он попросил признать военное ведомство гражданским истцом по делу и взыскать с обвиняемых - бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, экс-главы ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой и ее мужа, ранее руководившего ОАО "Объединенный материальный склад Московского округа ВВС и ПВО" (ОАО ОМС), Максима Закутайло 277,157,500 рублей. При этом ранее в СКР заявляли, что по делу был нанесен ущерб в несколько миллиардов рублей, отмечает газета.

По версии следствия, входившая в совет директоров ОАО "Оборонстрой" Евгения Васильева в 2012 году продавила на совете решение о продаже принадлежащих обществу здания 31-го ГПИСС на Смоленском бульваре, земли под ним и акций института. Закутайло подобным образом распорядился принадлежавшим ОАО ОМС коттеджным поселком "Пересыпь" на берегу Азовского моря, а его жена Екатерина Сметанова, выполнявшая в обоих эпизодах роль риелтора, получила комиссионные с продаж.

При этом две сделки были признаны следствием "ущербными" лишь частично. Так, например, продажа здания и земли 31-го ГПИСС за 1,6 миллиардов рублей следствием пока не оспаривается. Хищениями признаны лишь продажа акций института по заниженной на 190 миллионов рублей цене и комиссия агента Сметановой от реализации здания в размере около 81 миллиона рублей - она брала по установленной риелторской таксе порядка 5% стоимости объекта. Не включили в ущерб и продажу "Пересыпи" за 92 миллиона рублей, посчитав мошенническим лишь полученное Сметановой вознаграждение порядка 6 миллионов рублей.

Следствие подстраховалось имуществом Васильевой

Согласно действующей практике, поданный в ГВСУ СКР иск будет рассмотрен только на процессе по существу уголовного дела "Оборонсервиса". Между тем следствие решило, что называется, заблаговременно подстраховаться с его материальным обеспечением. Залогом в порядке субсидиарной ответственности стало все имущество главного фигуранта дела Евгении Васильевой. ГВСУ СКР арестовало через Хамовнический суд квартиру в Молочном переулке Москвы, в которой обвиняемая в мошенничестве содержится под домашним арестом, офисное здание Васильевой на Арбате, а также две ее квартиры в Санкт-Петербурге и дом в Ленобласти.

Кроме того, у Васильевой было изъято около 900 единиц ювелирных изделий, коллекция произведений живописи и 3 миллиона рублей наличных денег.