Жители московских районов Крылатское, Щукино, Хорошево-Мневники, Кунцево и Коптево протестуют против строительства Северо-Западной хорды - строящейся в столице автомобильной дороги, которая должна разгрузить центр города, Третье транспортное кольцо и МКАД, а также обеспечит связь между северо-восточными и юго-западными районами. Трасса пройдет по четырем округам Москвы - Западному, Северо-Западному, Северному и Северо-Восточному. Но горожане не хотят, чтобы многополосная магистраль проходила в нескольких метрах от их домов, и уже обратились за помощью в правозащитное движение "За права человека".

Как сообщает "Коммерсант", общественные слушания по строительству участка Северо-Западной хорды от Крылатской улицы до Можайского шоссе прошли вечером в среду в управе района Крылатское. "Жителям категорически не нравится, что зеленый тихий район превратится в шумную индустриальную и экологически неблагоприятную зону, где пройдет восьмиполосная магистраль", - рассказал депутат муниципального собрания района Крылатское Алексей Приходько.

По его словам, представители управы "разговаривали с жителями грубо и отказывались отвечать на некоторые вопросы". Аналогичные слушания прошли за последнее время в районах Щукино, Хорошево-Мневники, Можайский, Кунцево и других, жители которых выступают против новой трассы.

Северо-Западная хорда - один из крупнейших дорожных проектов, реализуемых городом в последние годы. Он был разработан еще в 1970-х, но некоторые участки дороги начали строить только в 2010-2011 годах. Семь километров магистрали будут построены заново.

А большая часть дороги (22 км) пройдет по уже существующим улицам, которые будут реконструированы и расширены вплоть до 10-12 полос, как на улице Большая Академическая. Там уже несколько месяцев ведутся работы в круглосуточном режиме. И наибольшая протестная активность наблюдается как раз среди жителей этого района, которые будут вынуждены жить в трех метрах от магистрали, похожей на МКАД. О своем несогласии они заявили на слушаниях еще в июне, с тех пор провели четыре митинга, направили письмо мэру Сергею Собянину и обратились за помощью к правозащитному движению "За права человека".

В городской администрации считают, что проблемы со строительством хорды преувеличены. Там уверяют, что провели несколько встреч с горожанами и основные вопросы уже урегулировали, хотя не уточнили каким именно образом.

Как отмечает газета, ранее вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин заявлял, что власти, в частности, планируют устанавливать шумозащитные экраны и окна.