Снижение цен на недвижимость в Испании в I квартале 2011 года ускорилось. Это произошло благодаря отмене налоговых льгот на покупку жилья, пишет деловой портал BFM.ru.

По данным Испанского национального института статистики, в январе-марте цены на жилье упали на 3,5%, снижение за год составило 4,1%. Это самые высокие показатели с IV квартала 2009 года.

Тенденцию подтверждают данные, опубликованные в апреле Министерством экономического развития Испании. По его оценкам, за I квартал цены на жилье снизились на 2,5%, а за год - на 4,6%.

Цены на жилье в Испании начали падать в 2008 году после нескольких лет строительного бума и стремительного ценового роста. Инвестиции в жилье в то время составляли примерно 10% ВВП.

Государственный секретарь Испании по вопросам недвижимости и городского хозяйства Беатрис Корредор, недавно посетившая Москву в составе правительственной делегации, на пресс-конференции заявила, что сейчас сложилась самая благоприятная ситуация для инвестиций в испанскую недвижимость. По сравнению с началом кризиса в 2008 году цены по стране в целом снизились на 20%. Наиболее значительное падение цен отмечено в курортных зонах: например, в Марбелье недвижимость подешевела на 40%, в Торревьеха (популярный у российских инвесторов курорт в провинции Аликанте) - на 31%. На некоторых курортах Балеарских островов (в частности, на Менорке) снижение цен достигает 50%.

Корредор предположила, что цены на жилье могут начать расти уже в конце этого года. Однако эксперты исследовательского центра Банка Испании считают, что недвижимость в стране будет продолжать дешеветь до конца 2012 - начала 2013 года, коррекция может составить до 10%.