Сулейман Керимов
Axelspringer.ru

На минувшей неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила компании Lansgrade Holdings Ltd. приобрести 51% акций ОАО "Декмос", которому принадлежит реконструируемая гостиница "Москва" на Охотном Ряду. Таким образом, владельцы контрольного пакета "Декмоса" Сулейман Керимов и Аркадий Ротенберг переводят акции компании со скандально известного ЗАО "Декорум" на кипрский офшор, пишет "РБК daily".

По решению ФАС в течение года Lansgrade Holdings Ltd. может выкупить не более 51% акций ОАО "Декмос". Эта сделка может совершаться траншами. При этом, как рассказал изданию источник в "Декмосе", состав акционеров - конечных бенефициаров компании не изменится. Согласно данным СКРИН по состоянию на 12 февраля 2010 года, собственниками "Декмоса" являлись "Декорум" (51%) и департамент имущества города Москвы (49%).

По словам источника в столичном стройкомплексе, ЗАО "Декорум", ранее принадлежавшее депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну и гендиректору компании Виталию Гогохии, сегодня полностью подконтрольно структурам "Нафты-Москва", совладельцу банка "Северный морской путь" (СМП) Аркадию Ротенбергу и супруге члена совета директоров СМП Константина Голощапова. Виталий Гогохия и Ашот Егиазарян уже не представлены в акционерном капитале "Декорума" и "Декмоса", сообщили "РБК daily" их представители. В результате ряда сделок с Егиазаряном и Гогохией партнеры по СМП получили в собственность по 12,5% "Декмоса", а Сулейман Керимов - 26%.

Радикальная смена акционеров "Декмоса" началась в ноябре 2008 года, рассказал в марте прошлого года гендиректор ЗАО "Штрабаг" (занимается реконструкцией гостиницы "Москва") Александр Ортенберг. По его словам, этот процесс был вызван дефолтом компании "Декорум" по кредиту Deutsche Bank, который финансировал строительство "Москвы". Кредит в размере 87,5 млн долларов был погашен правительством Москвы. Весной 2009 года в проект реконструкции исторического отеля вошла "Нафта-Москва", которая, по словам Ортенберга, должна вернуть городу деньги за кредит Deutsche Bank и стать основным акционером "Декмоса".

Доля города в этой компании, оцененная в 4,16 млрд рублей, в ноябре 2009 года была внесена в созданное тогда ОАО "Гостиничная компания" (ГК). Сегодня 49% ГК принадлежит столице, а 51% - инвестфонду Рональда Лаудера Russia Real Estate Fund. Гостиничная компания не планирует продавать принадлежащие ей 49% акций "Декмоса", сообщил "РБК daily" генеральный директор этой компании Дмитрий Корявов.

Таким образом сокращается цепочка владения "Декмосом", объясняет источник, близкий к владельцам компании. Вывод в офшор контрольного пакета акций российской компании, которая распоряжается гостиницей "Москва", позволит ее владельцам без свидетелей отчуждать доли и менять собственников, полагает управляющий партнер юридического бюро "Падва и Эпштейн" Семен Эпштейн.