Московские банки, в том числе "Сбербанк России", с 1 июня 2010 года начнут взимать комиссию при оплате услуг ЖКХ, сообщает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ГУ "Инженерная служба города Москвы".

"С 1 июня 2010 года при оплате ЖКУ через банки и платежные системы помимо суммы начислений за ЖКУ необходимо будет дополнительно оплатить комиссионное вознаграждение банка. Размер комиссионного вознаграждения будет зависеть от выбранной кредитной организации, через которую осуществляется внесение платы за ЖКУ", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время при оплате через операционно-кассового работника структурного подразделения "Московского банка" "Сбербанка России" действует тариф в 2%, при оплате через через банкомат "Московского банка" "Сбербанка России" и по длительному поручению - 0,5%. При этом при оплате через отделения "Почты России" придется заплатить 1,5%, через операционно-кассового работника ОАО "Банк Москвы" - 0,5%, а при оплате через расчетные терминалы ОАО "Банк Москвы" комиссия взиматься не будет.

"Тем, у кого есть задолженность за услуги ЖКХ, лучше погасить ее до 1 июня - так не придется платить комиссию сверх суммы долга. Также можно заранее - до 1 июня - заплатить за летние месяцы по авансовым ЕПД", - добавили в пресс-службе.
В Москве до 2010 года расходы на выплату комиссионного вознаграждения за прием платежей граждан за ЖКУ учитывались в ценах и тарифах на ЖКУ, и комиссия банков удерживалась непосредственно с организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. То есть население до 2010 года оплачивало услуги банка в составе платежа за жилищно-коммунальные услуги и не могло влиять на сумму комиссии.

Нецентрализованный сбор платежей за ЖКУ ресурсоснабжающими и управляющими организациями трудозатратен, так как требует специального материально-технического обеспечения, в частности, кассовых аппаратов и системы инкассации денежных средств, что экономически невыгодно в первую очередь для самих плательщиков, поскольку плата за эти услуги будет все равно предъявлена им.


В целях приведения правовых актов города Москвы в соответствие с федеральным законодательством постановлением правительства Москвы от 10.12.2008 года № 1112-ПП было установлено, что при формировании цен и тарифов на ЖКУ для населения на 2010 год и последующие годы в них не должны учитываться расходы на оплату услуг банков и иных платежных систем по приему платежей за ЖКУ от населения (комиссионное вознаграждение).

В связи с этим московское подразделение "Сбербанка России" приняло решение о начислении при оплате услуг ЖКХ через операционно-кассового работника трехпроцентной комиссии, что, в свою очередь, вызвало широкий общественный резонанс. Воплощение этого решения в жизнь изначально было отложено до 1 апреля, а затем перенесено на 1 мая. В марте "Сбербанк" также сообщил, что снизил размер комиссии до 2%.

По данным столичного правительства, рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Москве в 2010 году в среднем составил 24,1%, при этом город продолжает дотировать некоторые категории москвичей.