Жилье в иннограде Сколково будет предоставляться в аренду на 10 лет - именно на такой срок в среднем туда будут привлекать научные кадры, пишет сайт газеты "Ведомости" со ссылкой на сити-менеджера Сколково Виктора Маслакова.

"Жилье в городе не подлежит приватизации, это распространенная практика для научных центров во всем мире, однако у нас арендные ставки не будут полностью рыночными. Мы закладываем, что жители иннограда будут тратить не более 20-25% своего дохода на аренду, что составит не более 30 тысяч рублей на семью", - пообещал Маслаков.

Планируется, что в Сколково будут регулярно жить 15 000 человек, 11 000 из которых будут заняты непосредственно в инновационной сфере, еще 7000-9000 человек будут ежедневно приезжать в инноград на работу. Предполагается, что в Сколково будет возведено 600 тысяч кв. м жилья.

Как сообщало ранее РИА "Новости", строительство первой очереди объектов инноцентра будет завершено в начале 2014 года, к этому моменту возведут 850 единиц жилья, помещения для 600 студентов и 1 тысячи рабочих мест. В целом строительство Сколково власти планируют завершить в короткие сроки - к 2015 году.