Жители Еврейской автономной области (ЕАО) жалуются на 40-рублевую комиссию, которая с февраля взимается с них при оплате капремонта многоквартирных домов в отделениях почты. Об этом рассказывает агентство EAOmedia.

Представители "Почты России" пояснили, что введение комиссии - мера вынужденная, так как с февраля 2016 года Фонд капремонта ЕАО перестал компенсировать почтовикам услуги по сбору средств с населения. "Таким образом, оплата части квитанции перешла к плательщикам", - разъяснили журналистам в УФПС ЕАО-филиале ФГУП "Почта России".

- Регионы вводят льготы на капремонт для 70-80-летних: за него все равно придется ежемесячно платить, а потом ходить за компенсацией

В фонде информацию о приостановке оплаты услуг почтового оператора подтвердили (также сославшись на финансовые проблемы), но заявили, что отношения к размеру комиссии не имею - ее самостоятельно устанавливает сам контрагент.

"Недофинансирование Фонда в прошлом году и сокращение сметы расходов из бюджета области в нынешнем не позволяют Фонду производить возмещение комиссионных сборов контрагентам за то, что Почта, Банки, РКЦ оказывают услуги по сбору платежей за капитальный ремонт. Размер этой комиссии устанавливается контрагентом самостоятельно", - заявляли в феврале в фонде.

Недавно депутаты местного парламента пообещали, что законность комиссии проверит прокуратура - соответствующее обращение туда уже направлено.

Как уточняет EAOmedia, размер взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах в ЕАО рассчитывается в порядке, установленном законодательством области, и составляет в 2016 году 4 рубля на 1 кв. метр общей площади квартиры. Дополнительные расходы на эти цели законами области не предусмотрены.

Напомним, ранее вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что в 2015 году регионами было израсходовано только 25 млрд из 97 млрд рублей, собранных на капремонт, из-за чего программа капремонта в стране оказалась под угрозой.