Цены на британские сельскохозяйственные угодия растут невероятными темпами, самыми высокими за последние 30 лет, пишет The Independent. Это можно объяснить тем, что преуспевающие жители городов ищут спокойные места для отдыха в сельской Англии, а инвесторы стремятся вывести свой капитал из акций в связи с мировым кризисом ликвидности.

Напомним, что недавно темпы падения стоимости жилья на островах достигли рекордной отметки за те же 30 лет.

В отличие от стремительно теряющих в стоимости домов и коммерческой недвижимости, цены на сельхозугодия выросли более чем на 10% за первый квартал 2008 года, показали результаты исследования. Обрабатываемые земли стали настолько прибыльными, что их средняя цена подскочила с 4000 фунтов (около 8000 долларов) за акр в январе прошлого года до 5500 фунтов (около 11000 долларов) в настоящий момент.

"Пока что в этом году мы наблюдаем ту же тенденцию, что видели год назад, с тем отличием , что сейчас цены стали расти еще быстрее", - рассказал представитель крупного британского агентства недвижимости Knight Frank. "В некоторых районах страны мы фиксируем увеличение стоимости земли на 75% по сравнению с прошлым годом".

Такой рост, по мнению экспертов, также обусловлен повышенным спросом на сельхозучастки в настоящий момент, когда цены на многие продукты питания взлетели до небес, земли, пригодной для фермерской деятельности, в продажу почти не поступает.